"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Данилюк заявил, что бюджет-2016 выполнят без урезания расходов

Пятница, 16 сентября 2016, 14:35

Министерство финансов Украины рассчитывает выполнить бюджет на 2016 год без сокращения расходных статей.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Данилюк, пишет УНИАН.

"У нас есть определенные риски, но мы сейчас работаем над ними. Мы ищем решение. Думаю, что в отношении 2016 мы все решения найдем", - сказал Данилюк.

Ранее в интервью агентству Bloomberg Данилюк сказал, что бюджет 2016 изначально был весьма проблематичным для выполнения через отсрочку с кредитованием, невыполнением программы приватизации и замедлением восстановления экономики.

Реклама:

Однако, как отметил министр, Минфин ежедневно работает над сбалансированием госфинансов.

"Украинскому правительству нужно сократить расходы, чтобы выполнить требования кредиторов, - цитирует агентство Данилюка. - У нас был нереалистичный бюджет 2016 года. У нас большие фискальные риски, и я работаю каждый день, чтобы сократить их".

Как сообщалось, по данным Нацбанка, дефицит сводного бюджета Украины по итогам января-июля текущего года составил 22,884 млрд грн против профицита за аналогичный период прошлого года на уровне 15,392 млрд грн.

Дефицит государственного бюджета Украины в январе-июле составил 49,945 млрд грн, что в 2,2 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 2,268 млрд грн. Доходы госбюджета за 7 месяцев составили 301,300 млрд грн, расходы - 349,996 млрд грн.

В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее отмечал, что правительство не видит оснований для секвестра государственного бюджета на 2016 год, поскольку страна обладает достаточным ресурсом для выполнения социальных обязательств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!