Правительство одобрило временную отмену регулирования цен

Пятница, 16 сентября 2016, 11:52

15 сентября правительственный комитет одобрил проект постановления "О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров".

Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

Как отмечается, в ближайшее время проект будет рассмотрен на заседании Кабмина.

Пилотный проект предусматривает временную отмену с 1 октября чрезмерного административного регулирования цен на продукты питания.

Реклама:

"Это нужно для того, чтобы оценить, как вмешательство государства влияет на ценообразование. В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение об отмене, ограничении или обновлении такого регулирования", - говорится в сообщении.

Предыдущие исследования показывают, что административное регулирование цен неэффективно. А цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты.

"В условиях свободной конкуренции бизнес вынужден предлагать лучшую цену и для этого вовсе не требуется вмешательство государства. Наоборот - такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений", - объясняет заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Кроме того, сложность бюрократических процедур создает огромные коррупционные риски и дополнительное давление на бизнес. Это подтверждают многочисленные обращения отраслевых объединений и бизнес-ассоциаций.

"Впервые за последние 15 лет правительство решилось на шаг навстречу бизнесу, и избавиться уродливого советского атавизма в виде госрегулирования цен. Это регулирование не только создает дополнительные расходы бизнеса, то потом переводит на потребителей. Оно еще и блокирует возможности для развития, сводя на нет положительный эффект от экономической стабилизации", - добавил Нефьодов.

По его словам, регулирование цен не выполняет главную свою задачу - защиту социально уязвимых слоев населения.

"Такое регулирование выгодно только взяточникам и популистам, и при этом вредит честному бизнесу и простым украинцам. Пилотный проект позволит наглядно продемонстрировать, что рынок держит цены в соответствии со спросом, а не через принудительное госрегулирования", - отметил замминистра.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!