Вывод "Укртрансгаза" из управления "Нафтогаза" грозит дефолтом - НАК

Четверг, 15 сентября 2016, 23:14

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что изменения устава компании и передача функций управления оператора ГТС компании "Укртрансгаз" Минэкономразвития нарушает кредитные соглашения "Нафтогаза" и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба "Нафтогаза",пишет liga.net.

"Изменение устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе - это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина", - говорится в сообщении.

НАК отмечает, что такая ситуация ставит под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения с Всемирного банка на сумму 500 млн дол, которые необходимы для закупки газа и стабильного прохождения зимнего сезона.

Реклама:

"Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством", - говорится в сообщении НАКа.

Как сообщалось ранее, Министерство экономического развития и торговли без ведома НАК "Нафтогаза" внесло изменения в Устав "Нафтогаза", забрав на себя все функции по управлению "Укртрансгазом" и ГТС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!