Транш МВФ будет способствовать стабильности гривни - Данилюк

Четверг, 15 сентября 2016, 10:07

Транш в 1 млрд долларов от Международного валютного фонда будет способствовать стабильности курса гривни и финансовой системы.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр финансов Александр Данилюк.

"В четверг Совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине очередного транша в 1 млрд долларов. Это уже третий транш в рамках Программы расширенного финансирования от МВФ", - написал он.

"В нашей истории получение третьего значительного транша в рамках одной программы - очень редкое явление. Но после более чем года паузы мы это сделали, как бы сложно это ни было", - заявил министр.

Реклама:

Данилюк отметил, что транш пойдет в резервы НБУ и будет способствовать стабильности курса гривни, а значит и стабильности финансовой системы.

"Хочу также подчеркнуть, что кредиты МВФ предоставляются под самые низкие возможные проценты. Более того, кредиты МВФ имеют целью помочь Украине восстановить экономику, и в результате уменьшить долговую нагрузку", - подытожил министр.

Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и предоставлении дополнительных объемов финансовой помощи.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!