НБУ смягчил ограничения на валютном рынке

Среда, 14 сентября 2016, 23:05

Национальный банк Украины продолжает постепенно смягчать временные административные ограничения.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлов с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс.гривен.

Также, компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более 25 тыс. долларов.

Реклама:

"Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств - если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага - упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе НБУ, указанное смягчение антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке.

Напомним, Национальный банк ранее запретил перечисление иностранной валюты по индивидуальным валютными лицензиями физическим лицам, в том числе для осуществления ими инвестиций за пределы Украины, чтобы предотвратить непродуктивный отток капитала.

Как известно, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украине для дальнейшей валютной либерализации необходимы макроэкономические предпосылки и ограничения для непродуктивного оттока капитала через низконалоговые юрисдикции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: