Кабмин направил в Раду законопроект о спецконфискации

Среда, 14 сентября 2016, 14:58

Кабинет министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект о спецконфискации, что позволяет в досудебном порядке арестовывать денежные средства и другие активы, полученные преступным путем.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украинское правительство вносит в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения изъятия в бюджет необоснованно полученных активов", - сказал министр юстиции Павел Петренко на заседание.

Он отметил, что в 2014 году правительство арестовал 1,5 млрд долл, связанные с коррупцией режима экс-президента Украины Виктора Януковича.

Реклама:

По словам министра, несмотря на призывы правительства, парламент не мог принять решение о спецконфискации этих средств в пользу госбюджета.

Он отметил, что законопроект был разработан при участии народных депутатов, также он получил одобрение экспертов Еврокомиссии.

Как сообщалось, 6 июля представительство ЕС в Украине распространило заявление о том, что в Верховной Раде имела место попытка изменить ключевой "безвизовый" закон о спецконфискации.

Так, проект №4811, не соответствующий стандартам ЕС, был одобрен комитетом, но впоследствии отозван.

Экспертное сообщество ранее также раскритиковало данный законопроект, назвав его клоном отклоненного правоохранительным комитетом проекта №4057.

Впоследствии стало известно, что в Раде зарегистрировали новый законопроект №4890 на эту же тему.

По мнению экспертов, этот закон содержит риски нарушения прав человека и конфискации имущества людей, которые не смогут себя защитить.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!