"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ сегодня решит судьбу кредита для Украины

Среда, 14 сентября 2016, 11:45

Совет директоров ключевого кредитора Украины МВФ после более чем годичного перерыва вновь рассмотрит вопрос выполнения Украиной программы реформ и примет решение по поводу предоставления очередного, третьего по счету, кредитного транша, размер которого, по предварительным оценкам, составит около 1 млрд долл.

Как отмечается в расписании работы Совета, внимание будет уделено не только выполнению текущей программы EFF (с использованием механизма расширенного финансирования), утвержденной сроком на четыре года и с объемом финансирования в 17,5 млрд долл, но также оценке работы по предыдущей программе stand-by, действовавшей в период с весны 2014 по февраль 2015 года, пишет УНИАН.

В Украине рассчитывают на положительное решение МВФ о продолжении сотрудничества и выделения средств.

Об этом уже заявили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр финансов Украины Александр Данилюк.

Реклама:

Вместе с тем, одной из проблем в принятии решения может стать позиция России, которая также имеет право голоса в Совете директоров МВФ.

Как отмечал министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия выступает категорически против выделения Украине кредитных средств.

Вместе с тем, в Украине считают неконструктивной позицию Москвы и ожидают, что большинство членов совета директоров МВФ будут на стороне Киева.

По итогам заседания МВФ выпустит официальное сообщение о принятом решении, которое из-за разницы во времени ожидается ближе к вечеру по киевскому времени.

Получение средств МВФ является ключевым условием предоставления нашей стране другой макрофинансовой помощи, а именно 1 млрд долл кредитных гарантий от правительства США, кредита в 600 млн евро от ЕС, а также кредита в 500 млн долл от Всемирного банка для реализации энергетических проектов.

В Национальном банке Украины рассчитывают, что средства третьего кредитного транша от МВФ будут полностью направлены в государственные резервы.

Вместе с тем, в НБУ считают, что третий транш будет не единственным в этом году, и в случае успешного сотрудничества с Фондом ближе к декабрю Украина сможет получить еще один транш в размере около 1,3 млрд долл.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: