Силуанов хочет встретиться с Данилюком в Вашингтоне относительно "долга Януковича"

Понедельник, 12 сентября 2016, 15:00

Министр финансов России Антон Силуанов планирует встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Вашингтоне (США) в начале октябре для обсуждения долга на 3 млрд долларов.

Об этом Антон Силуанов сообщил журналистам в понедельник, передают Українські Новини.

"Действительно, в наши планы входит встреча в Вашингтоне с министром финансов Украины при посредничестве Германии. Предварительно договоренность есть", - сказал он.

Силуанов напомнил, что Высокий суд Лондона назначил на 17 января 2017 года слушание по долгу Украины на 3 млрд долларов.

Реклама:

Министр финансов РФ отметил, что российская сторона готова на досудебные переговоры и решение этого вопроса.

Как известно, в феврале 2016 министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина будет доказывать, что "долг Януковича" был взяткой по форме и по содержанию.

Россия 17 февраля  подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд долларов.

Как сообщалось, Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед РФ, включая долг, взятый правительством Азарова в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и Конструкторского бюро "Южное" перед российскими банками.

В начале января текущего года Украина договорилась со "Сбербанком России" о реструктуризации кредитов Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" и конструкторского бюро "Южное".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: