"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ложкин рассказал, сколько миллиардов планирует "привести" в Украину

Воскресенье, 11 сентября 2016, 12:51

В 2017 году Национальный инвестсовет во главе с экс-главой АП Борисом Ложкиным планирует привлечь $3-5 млрд. инвестиций.

Об этом заявил глава Нацинвестрады Борис Ложкин на своей странице в Facebook.

"Значительный объем иностранного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд", - заявил Ложкин.

"Я рассчитываю, что уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд. Потенциал и возможности для хорошего старта у нас есть", - заверил экс-глава АП.

Реклама:

Ложкин также привел пример "некоторых североафриканских стран", где существует практика подписание прямых договоров между властью и крупными инвесторами.

"Они заключаются на уровне премьера или президента - с конкретным инвестором и по определенному проекту. Фактически таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране. Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране", - отметил Ложкин. 

Как известно, президент Петр Порошенко 29 августа объявил об отставке Бориса Ложкина с должности главы АП и назначение на его место Игоря РАЙНИН.

Ложкин отметил, что на новой должности - секретаря Национального инвестиционного совета - надеется добиться успеха. По его словам, уже есть предварительное согласие американского миллиардера Джорджа Сороса участвовать в работе инвестсовета.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: