Кутовый хочет, чтобы ЕС помогал финансировать агросектор Украины

Суббота, 10 сентября 2016, 15:21

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый хочет получить от Евросоюза в рамках комплексных программ для поддержки аграрного сектора столько же, сколько получает Молдова.

Об этом он пишет в своей статье для ZN.UA.

По словам министра, соседняя страна получает 256 евро помощи на душу населения ЕС, а Украина - всего 27,5 евро.

"Чтобы увеличить финансирование доноров нам нужно три составляющие, разработку которых я уже поручил проработать команде реформ", - сказал министр.

Реклама:

"Первая - новая редакция закона о поддержке сельского хозяйства, которая существенно не пересматривалась последние 11 лет. Второе - создать специальные институты по аналогии тех, которые есть в ЕС, для получения и распоряжения донорскими средствами. Третье - официально, на уровне закона утвердить согласованную с донорами стратегию развития АПК", - заявил он.

"Ведь доноры дадут деньги только под понятную и согласованную с ними программу действий. Если говорить об опыте Молдовы, то на их АПК идет около 30% общей суммы дотаций. Стремимся получить не меньше", - пишет министр.

Кутовый рассчитывает также и на кредит от Европейского инвестиционного банка. Он утверждает, что Украина уже завершила процесс переговоров о выделении банком 400 миллионов евро на 10 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: