ЕС критикует Молдову за неэффективное использование финпомощи

Четверг, 1 сентября 2016, 11:03

Многомиллионная финансовая поддержка, которую ЕС оказывает Молдове, "имеет лишь ограниченный эффект и не способствует в полной мере укреплению национальных государственных институтов.

Об этом говорится в выводах Европейской счетной палаты, которая занимается аудиторской проверкой бюджета ЕС и его учреждений, сообщает Deutsche Welle.

 По данным аудиторов ЕС, среди всех государств, являющихся восточными соседями Евросоюза, Молдова получает от Брюсселя наибольший объем финансовой помощи на душу населения. Так, с 2007 года Кишиневу было перечислено около 782 млн евро.

В Счетной палате отмечают, что эффективность реализации программ помощи в Молдове существенно снижены из-за проблем с их планированием и недостаток политической воли руководства страны.

Реклама:

Отмечается, например, то, что эти программы часто не очень хорошо координировались" с бюджетными инициативами, а "результаты не всегда были устойчивыми".

Поэтому, счетная палата рекомендовала Кишиневу в дальнейшем более тесно увязывать выделение средств с выполнением поставленных перед ним условий и предписаний.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: