В России возбудили дело против Apple

Понедельник, 8 августа 2016, 17:45

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против Apple за ценовой сговор при продажах iPhone.

Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

Как отмечается, дело о защите конкуренции возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.

"Антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

Согласно сообщению, основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, шестнадцатью основными реселлерами: МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау), Техносила.

"Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple", - говорится в сообщении.

"ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию т.н. "рекомендованных" цен в качестве обязательных", - отмечают в ФАС.

Ранее сообщалось, что американская корпорация Apple представит новое поколение iPhone в сентябре.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!