"Нафтогаз" получил почти 22 миллиарда гривен прибыли

Суббота, 6 августа 2016, 11:38

По результатам первого полугодия 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" получил 21,8 млрд гривен чистой прибыли.

Об этом говорится в финансовой отчетности "Нафтогаза", обнародованной на сайте компании.

"Основными факторами, которые обусловили формирование положительного результата, стали следующие доходы в общем размере 34,3 млрд гривен: 18,8 млрд гривен валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту газа; 12,9 млрд гривен валовой прибыли по сегменту "Оптовая торговля газом"; 2,6 млрд гривен другие доходы, уменьшенные на другие расходы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сумма прибыли, полученной компанией за первое полугодие 2016 года, не учитывает расходов на увеличение резерва сомнительных долгов в размере 1 млрд гривен.

Реклама:

"В 2016 году Группа "Нафтогаз" заплатит налогов в бюджет на 25 млрд гривен больше, чем бюджет потратит на дотации газа для нужд населения", - сообщили в компании.

"Реформирование газового рынка и постепенное приведение цен реализации газа до экономически обоснованного уровня позволило компании обеспечить формирование чистой прибыли в первом полугодии 2016 года, и превратиться из компании, деятельность, которой финансировалась из бюджета, в крупнейшего в стране налогоплательщика", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что в 2016 году "Нафтогаз" впервые с 2006 года не получает прямой поддержки от государства в виде компенсации разницы в ценах в виде рекапитализации за счет полученных ОВГЗ.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что до конца года группа "Нафтогаз" планирует перечислить в бюджет более 60 млрд гривен налогов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!