Повышение соцстандартов будет происходить быстрее инфляции - Розенко

Пятница, 5 августа 2016, 10:40

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко убежден, что в 2016 году темпы роста социальных стандартов превысят темпы инфляции.

Об этом он заявил в эфире телеканала "NewsOne", передает пресс-служба Кабмина.

"Мы прогнозируем, что в этом году повышение социальных стандартов будет происходить темпами большими, чем инфляция в Украине. Впервые за последние три года у нас в сравнении с 2015 годом рост реальной зарплаты на 12%. Это уже с учетом инфляции. То есть темпы роста зарплат идут более высокими темпами, чем инфляция. Сегодня средний размер зарплаты в Украине уже около 5 тыс. грн", - сказал Розенко.

По его словам, за последние полгода удалось стабилизировать и курс национальной валюты, и цены на рынках, в том числе продовольствия, лекарств и промышленных товаров.

Реклама:

"Если и следующие полгода мы будем иметь такие же высокие темпы роста заработных плат, нам удастся перекрыть те инфляционные падения, которые мы имели в 2014-2015 годах", - отметил он.

"В целом ситуация в экономике и эти показатели роста зарплат дают основания говорить о том, что Украина уже прошла крайнюю точку своего падения и мы понемногу начинаем выходить из того тяжелого социально-экономического кризиса, в котором Украина находилась последние три года", - добавил Розенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!