АМКУ оштрафовал производителя "Виагры"

Четверг, 4 августа 2016, 16:11

Антимонопольный комитет оштрафовал американскую фармацевтическую компанию Pfizer на 20 400 грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении АМКУ от 2 августа, пишет "Дело".

"Оштрафована компания Pfizer Inc. (США) на 20 400 грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде приобретения контроля компанией Pfizer Inc. над компанией Hospira Inc. (США) путем присоединения компании Perkins Holding Company (Делавэр, США) к компании Hospira Inc. без получения соответствующего разрешения органов АМКУ, наличие которого необходимо", - говорится в сообщении АМКУ.

В Антимонопольном комитете добавили, что соответствующее разрешение уже выдано.

Реклама:

Напомним, что американская фармкомпания Pfizer Inc. приобрела конкурирующую Hospira Inc. примерно за 17 млрд долл.

Сделка расширит возможности Pfizer по сбыту инъекционных препаратов и менее дорогих версий сложных лекарств на основе биотехнологий.

Как говорится в сообщении Pfizer, акционеры Hospira получат по 90 долл за акцию, что на 39% больше цены на закрытие торгов в среду. Между тем акции Pfizer подорожали на 3,4%.

Hospira - один из лидеров американского рынка инъекционных препаратов и биоаналогов инновационных лекарственных средств (биосимиляров), а также одна из первых фармкомпаний США, освоившая эти сегменты рынка в Европе и Австралии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!