Насалик обвиняет Коболева в затягивании начала активного импорта газа

Четверг, 4 августа 2016, 14:31

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обвиняет НАК "Нафтогаз Украины" в затягивании начала активного импорта газа и его покупке в третьем квартале по высокой цене.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"Начиная с апреля, на одном из совещаний я сказал, что есть необходимость, чтобы прошла закупка газа в ПХГ в мае - в начале июня. Коболев вышел с показателями, что министерство некомпетентно, большие теоретики и прогнозисты подсчитали, что в июле цена на газ упадет на 5 долларов, и он не хочет рисковать тем, чтобы государство потеряло на каждой тысяче кубов 5 долларов", - сказал он.

Насалик отметил, что на сегодняшний день (на июль-август) цена не снизилась на 5 долларов, а наоборот - выросла на 30 долларов и составляет 210 долларов за тысячу кубометров и больше.

Реклама:

"Я спросил (об этом) Коболева, на что он мне ответил, что это бизнес", - сказал он.

Министр подчеркнул, что не воспринимаю бизнес, который ложится на спину потребителям.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 31 июля увеличила запасы газа в подземных хранилищах на 26,42%, или на 2,228 млрд кубометров до 10,666 млрд кубометров по сравнению с запасами на 7 апреля 2016 года, когда "Укртрансгаз" начал его закачку в ПХГ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: