"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Холодницкий допускает возможность побега Переломы и Щурикова

Четверг, 4 августа 2016, 08:50

Есть большая вероятность того, что председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель этого предприятия Николай Щуриков сбегут из Украины.

Такое мнение высказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью "5 каналу" в среду вечером.

"Материальное состояние Щурикова, Переломы, Онищенко, Постного свидетельствует о том, что есть большая вероятность того, что они сбегут", - сказал Холодницкий.

Однако он заверил, что дело "на контроле".

Реклама:

"Я думаю, в рамках досудебного следствия начало октября – ну, пусть конец октября, также будем выходить на 290, то есть на открытие материалов стороне защиты", – сказал руководитель САП

На вопрос, какую "большую рыбу" ловит Антикоррупционное ведомство, он ответил: "Первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз" – это "большая рыба". Если это не главный человек, который получал выгоду от ОПЗ, то одна из основных – мы так считаем".

"Заместитель директора припортового завода также не является рядовым членом, который принимал решение то или иное", – добавил Холодницкий.

На замечание журналиста, что, по данным СМИ, ОПЗ "делили между собой" партии "Народный фронт" в лице Николая Мартыненко и "Блок Петра Порошенко" в лице Игоря Кононенко, – и вопрос, являются ли Перелома и Щуриков "ключом" к этим людям, Холодницкий ответил: "Вы так задаете вопрос, чловно это уже установленный факт".

"Во время обыска на ОПЗ никаких табличек "Народного фронта" или БПП мы не увидели, и можем только догадываться – но мы оперируем не слухами, а фактами", – сказал руководитель Антикоррупционной прокуратуры.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что у САП нет информации о том, что Мартыненко или Кононенко получают выгоду с ОПЗ, он ответил: "У нас нет доказательства на данное время, подтверждающих причастность Мартыненко или Кононенко к этим схемам. Нет... Будут – будем проверять".

"Единственное, что есть подозрение, что те люди (очевидно, Перелома и Щуриков – ред.) не главные. Но их роль, по данным, которые сейчас есть в этом деле, была ключевой", – сказал Холодницкий.

Как известно, в середине июля в деле о растрате задержали главу наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелому и первого заместителя этого предприятия Николая Щурикова.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: