"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и Казахстан договорились создать СП по добыче урана

Среда, 31 августа 2016, 12:48

Минэнергоугля договорилось с министерством энергетики Казахстана и Национальной атомной компанией "Казатомпром" о создании совместного предприятия для добычи урана в обеих странах.

Об этом сообщил украинский министр Игорь Насалик, комментируя итоги визита в Казахстан в середине августа, передает "Интерфакс-Украина".

"Казахстан имеет наилучшие технологии выщелачивания в мире по добыче урана. Договорились, что они создают СП и начинают работать на наших месторождениях... Они отдают в СП одно месторождение на территории Казахстана", - сказал он в эфире телеканала "112".

Насалик уточнил, что себестоимость урановой руды в Казахстане составляет 30 долларов за тонну, тогда как Украина покупает в год 1,5 тыс. тонн по 120 долларов за тонну.

Реклама:

Глава Минэнергоугля Украины также сообщил, что казахстанская сторона готова покупать около 750 тонн ионнообменной смолы у ГП "Ядерное топливо".

По его словам, Казахстан также пригласил Украину войти в проект строительства завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС, который стал бы альтернативой российскому ТВЭЛу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: