Украинцы смогут покупать валюту без паспорта

Среда, 3 августа 2016, 13:52

Население сможет покупать и продавать валюту на сумму до 150 тысяч грн без паспортов.

Об этом говорится в постановлении Правления НБУ № 364 от 02 августа 2016 года "О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

Как отмечается, до сих пор физическое лицо, которое намеревалась осуществить покупку, продажу или конвертацию (обмен) иностранной валюты на любую сумму, должно была предоставить документ, удостоверяющий личность и ее резидентность.

"Долгое время население продает банкам больше валюты, чем покупает. В январе-июле 2016 чистая покупка банками валюты у населения достигла 1,9 млрд долл. Учитывая стабилизацию ситуации на валютном рынке правление НБУ считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами", - сообщили в пресс-службе.

Реклама:

Поэтому с 10 августа 2016 года, когда постановление № 364 вступит в силу, физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн. в эквиваленте без предоставления документов.

"При этом на операции по покупке иностранной валюты продолжает распространяться временное ограничение на максимальную сумму не более 12 тысяч гривен в эквиваленте в день на одного человека, в соответствии с постановлением правления НБУ № 342 от 7 июня 2016 года", - говорится в сообщении.

Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн. осталась в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!