"Укравтодор" проверят на коррупцию

Среда, 3 августа 2016, 09:02

Министерство инфраструктуры в рамках новой политики предотвращения и выявления коррупции проведет антикоррупционную проверку в "Укравтодор" и государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины", где недавно был обновлен руководящий состав.

Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, в сферу ответственности которого входит борьба с коррупцией, пишет УНИАН.

"У нас есть подозрения относительно системных злоупотреблений при отчуждении и реализации недвижимого имущества ГАК "Автомобильные дороги Украины" с момента начала ликвидационного процесса компании", - цитирует пресс-служба Лавренюка.

В сообщении со ссылкой на заместителя министра отмечается, что за все время своей работы ликвидационная комиссия не сделала никаких шагов в направлении реструктуризации и погашения кредитных обязательств компании "Автомобильные дороги Украины", а в это время "кредитные обязательства все больше росли".

Реклама:

"По всем этим фактам будет проведена детальная проверка результат которой не пройдет бесследно", - подчеркнул Лавренюк.

В сообщении отмечается, что антикоррупционная проверка, которая пройдет в ГАК "Автомобильные дороги Украины" и в "Укравтодоре", будет контролироваться как со стороны руководства транспортного ведомства, так и правоохранительными органами.

Как сообщалось, 26 июля правоохранители провели обыски в помещениях Администрации морских портов Украины.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк тогда сообщил, что должностные лица госпредприятия присвоили многомиллионные средства при проведении дноуглубительных работ в морских портах.

Кроме того, в тот же день обыски прошли и в помещениях крупнейшего в Украине международного аэропорта "Борисполь" и в Государственной авиационной службе в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при осуществлении госзакупок.

Ранее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками акционерной компании "Укрзализныця" по подозрению в хищении бюджетных средств при проведении госзакупок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: