5 фигурантов "дела Онищенко" признали вину - НАБУ

Четверг, 25 августа 2016, 18:44

Пятеро фигурантов газового "дела Онищенко" признали себя виновными и согласились сотрудничать со следствием.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба НАБУ.

"Пятеро фигурантов "газового дела Онищенко" признали себя виновными и согласились на сделку со следствием", - сказано в сообщении.

Указывается, что среди них - директор биржи "Львовская универсальная", директор товарной биржи "Центр" и "брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату А. Онищенко".

Реклама:

"Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственная за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа", - говорится в сообщении.

Пресс-служба НАБУ приводит слова руководителя ведомства Артема Сытника: "В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором".

В НАБУ также отметили, что по состоянию на конец августа в хозяйственных спорах, расторгнуты два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО "Укргаздобыча" и двумя фирмами-участниками так называемой "газовой схемы Онищенко": ООО "Надра Геоцентр" и ООО фирма "ХАС".

"Согласно данным договоров, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам", - сообщает ведомство.

Как известно, 15 июня 2016 НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, нанесло ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргаздобыча".

Всего в рамках данного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых

По версии следствия, организатором коррупционной схемы является нардеп Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест.

10 августа Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Онищенко.

Онищенко заявлял, что находится в Лондоне, откуда планирует судиться с украинскими правоохранителями.

9 августа Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание народного депутата Александра Онищенко.

Всего в рамках данного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: