Без e-декларирования траншей не будет - Данилюк

Понедельник, 22 августа 2016, 14:53

Получение транша от Международного валютного фонда, кредитных гарантий от США и макрофинансовой поддержки от ЕС – не возможно без запуска системы электронного декларирования.

Об этом в интервью ЭП заявил Министр финансов Александр Данилюк.

По словам министра для работы с международными партнерами Украине нужны качественные изменения, а не "сомнительные полумеры".

"Электронная система - это ключевой элемент борьбы с коррупцией. Нужно, чтобы она заработала полноценно. Это чрезвычайно важно и для нас, и для наших международных партнеров. Без этого выделение третьего транша оказывается под угрозой. Более того, без МВФ мы не сможем получить 1 млрд дол кредитных гарантий от США, 1,2 млрд евро макрофинансовой поддержки от ЕС, и кредиты на покупку газа от европейских партнеров", - сказал Данилюк.

Реклама:

По словам министра, Кабмин рассчитывал на полноценный запуск системы е-декларирования 15 августа.

"Сейчас нужно объединить усилия и максимально быстро запустить систему электронного декларирования. Если система полностью заработает с 1 сентября и никаких проблем не будет, то мы сможем рассчитывать на транш в сентябре", - отметил он.

Данилюк также добавил, что согласованию проекта меморандума Украины с МВФ до сих пор препятствовали технические моменты, которые он не может назвать до их согласования.

Напомним, что вопрос оценки реформ, проводимых правительством Украины в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом, не внесен в повестку дня работы Совета директоров МВФ.

Как сообщалось, система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией.

Вместе с тем 14 августа в полночь сайт Национального агентства по предупреждению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе уже заявили, что запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием.

Подробнее о ситуации, ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование имущества: хронология и документы".

В частности, в статье опровергается информация о неготовности системы к эксплуатации.

Тем временем, в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, государственные служащие уже начали вносить свои декларации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!