За полгода возвращено коррупционных активов на 78 тысяч из ожидаемых 7,7 миллиарда

Понедельник, 22 августа 2016, 11:40

За последние полгода от конфискации коррупционных активов в украинский бюджет было возвращено 78 тысяч гривен.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

"78,382 гривны из ожидаемых 7,74 миллиарда гривен конфискованных от коррупционных преступлений денег было возвращено украинцам в первом полугодии 2016 года. Эти деньги должны быть направлены в спецфонд и на укрепление обороноспособности страны, но возвращены только смешные копейки", - сказала Каленюк, которая также является членом конкурсной комиссии по избранию директора Агентства по розыску и управлению арестованным и конфискованным у коррупционеров имуществом.

По словам Каленюк, именно это Агентство должно заниматься обращением в доход государства и прибыльным управлением деньгами, конфискованными от коррупционных преступлений.

Реклама:

Как известно, сейчас идет конкурс на должность директора этого Агентства.

В состав конкурсной комиссии по избранию руководителя Агентства вошли 9 человек - журналисты, эксперты-юристы и представители антикоррупционных общественных организаций.

По информации конкурсной комиссии, отбирать кандидатов будут до середины сентября, а сам конкурс будет проходить в два этапа: тестирование и собеседование. Финальное решение о том, кто будет управлять арестованным и конфискованным имуществом коррупционеров и других преступников, комиссия планирует принять 16 сентября.

Кандидат на пост главы Нацагентства по возврату активов должен владеть государственным языком и иметь украинское гражданство, не быть судимым и пройти специальную и имущественную проверку - подать декларацию о доходах и расходах за последний год.

Документы для участия в конкурсе подали 20 кандидатов из государственных учреждений, высших учебных заведений, частного сектора и временно безработные.

Полный список и документы кандидатов, в частности, имущественные декларации, публикуются на официальном веб-портале Кабинета министров.

Агентство по управлению активами было создана в феврале 2016 с целью упорядочения процесса управления имуществом, арестованным во время досудебного расследования коррупционных преступлений, а также - с целью получения прибыли от реализации активов, конфискованных у коррупционеров по решению суда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!