"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд госимущества разработал новый законопроект о приватизации - Билоус

Пятница, 19 августа 2016, 19:04

Фонд государственного имущества подал Кабинету министров проект новой редакции закона "О приватизации", направленный на ее оптимизацию и унификацию процедур.

Об этом сообщил глава ведомства Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, документ, в частности, позволит увеличить срок проведения аукционов с 45 до 180 дней, чтобы предоставить инвестору достаточно времени на принятие взвешенного решения, а также уйти от предварительной оценки, позволив рыночно сформировать ее во время продажи.

"Больше не будет групп (объекты приватизации - Ред.) "А", "Д", "В", "Ж", "Г", "Е" - только крупная и малая приватизация", - отметил Билоус, добавив, что единственным способом продажи останется конкурентный - аукцион.

Он уточнил, что в случае малой приватизации предполагается максимально упростить процедуры продаж, чтобы быстро избавиться от неликвидов.

Реклама:

Законопроект также предполагает отказ от предприватизационной подготовки предприятий министерствами, чтобы лишить их поводов затягивать передачу на приватизацию, а также введение персональной ответственности руководителей предприятий за сохранность имущества после принятия решения о приватизации, сообщил Билоус.

Ранее Билоус заявил, что стартовую цену Одесского припотрового завода перед приватизацией могут снизить вдвое.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: