"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрсоцбанк" увеличил капитал на 5,2 миллиарда

Пятница, 19 августа 2016, 12:57

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании 18 августа утвердила решение о регистрации отчета о результатах частного размещения акций ПАО "Укрсоцбанк".

Речь идет об увеличении уставного капитала учреждения на 5,2 млрд грн, сообщила FinClub глава правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

На внеочередном общем собрании акционеров Укрсоцбанка 30 июня было принято решение об увеличении уставного капитала на 5,2 млрд грн в рамках согласованного с НБУ плана докапитализации Укрсоцбанка.

Транш на 5,2 млрд грн стал вторым из трех траншей по увеличению капитала. Первая допэмиссия на 3,8 млрд грн была проведена в апреле 2016 года - тогда уставный капитал вырос с 7,866 млрд грн до 11,666 млрд грн.

Реклама:

"По плану третий и последний этап мы должны сделать до 1 января 2018 года. В этом году уже не будет допэмиссий. Третий этап составит 1,847 млрд грн", - рассказала Савощенко.

100% финансовых ресурсов, полученных от размещения акций (эмиссия запланирована на выполнение результатов диагностического обследования банка, которое проводилось НБУ для выполнения требований МВФ), "Укрсоцбанк" направляет на формирование резервов на покрытие рисков по кредитным операциям клиентов банка, связанных с экономической и политической ситуацией в стране.

Также планировалось, что по итогам допэмиссии вырастет доля UniCredit S.p.A. (было 5,6632%), а снизится доля в капитале у UniCredit Bank Austria AG (94,2124%).

Докапитализация проводилась за счет конвертации в капитал кредитных линий материнской группы UniCredit, в частности, когда во II квартале капитал увеличили на 3,8 млрд грн, задолженность Укрсоцбанка перед другими банками сократилась на 3,88 млрд грн, до 6,27 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: