"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Манафорт помог ПР нелегально перевести в США 2,2 миллиона - СМИ

Среда, 17 августа 2016, 19:41

Руководитель предвыборной кампании кандидата в президента США Дональда Трампа в 2012 году помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум 2,2 миллиона долларов.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники, знакомые с этими операциями.

Согласно сообщению, деньги были тайно переведены двум американским лоббистским фирмам в Вашингтоне – Podesta Group Inc. и Mercury LLC.

Агентство отмечает, что законы США обязывают американских лоббистов публично сообщать о представлении интересов иностранных лидеров или их политических партий и предоставлять подробные отчеты о такие действия в Минюст США.

Реклама:

"Нарушение является преступлением и может привести до пяти лет тюрьмы и штрафа до 250 тысяч долларов", – отметило агентство.

Вместе с Манафортом, по данным AP, в интересах Партии регионов в 2012 году работал его деловой партнер и еще один нынешний топ-стратег кампании Трампа Рик Гейтс.

Также Гейтс помогал руководить некоммерческой организацией "Европейский центр современной Украины", которая была создана в Брюсселе в поддержку Януковича и в состав правления которой входили депутаты Верховной Рады от ПР.

Эта организация наняла американских лоббистов Podesta Group Inc. и Mercury LLC и заплатила им $2,2 млн долларов.

По данным агентства, задачей этих компаний были, в частности, усилия против принятия резолюций американского конгресса с требованием к Януковичу освободить политических заключенных (как известно, в то время за решеткой находились Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и ряд других противников Януковича).

Эти фирмы прекратили эту деятельность вскоре после бегства Януковича в феврале 2014 года.

Гейтс подтвердил агентству, что познакомил американские лоббистские фирмы с "Европейским центром современной Украины" и иногда давал консультации фирмам, вовлеченным в украинскую политику. Однако он заверил, что его деятельность не нарушала закон.

Также он подтвердил, что и он, и Манафорт работали на ПР.

В свою очередь руководители обеих лоббистских фирм заявили агентству, что не считали, что должны отчитываться в Минюст США о своей работе на ПР.

Как известно, НАБУ подтверждает пребывание имени Манафорта среди списков "черной бухгалтерии" ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов. Сейчас по данному делу ведется расследование.

"Украинская правда" писала о сотрудничестве Манафорта из ПР еще в 2007 году.

Сам Манафорт отрицает получение этих выплат.

В среду стало известно, что Трамп совершил перестановку среди руководства своей предвыборной кампании, в результате которых Манафорт частично потерял свое влияние.

"Украинская правда" ранее неоднократно писала о лоббистские усилия команды Януковича, в частности – о "Европейском центре современной Украины" и деятельности Манафорта. Об этом можно почитать, в частности, здесьздесь издесь.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: