Ford хочет выпустить самоуправляемый автомобиль через 5 лет

Среда, 17 августа 2016, 12:48

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен выпустить первый полностью самоуправляемый автомобиль, в котором не будет руля и педалей, в течение ближайших пяти лет.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает "Интерфакс-Украина".

Ожидается, что поначалу данная модель будет использоваться преимущественно службами доставки, которые стремятся сократить расходы на зарплаты водителям, и сервисами по совместному использованию автомобилей.

Предполагается, что такие автомобили будут действовать преимущественно в городской среде, где будут созданы специальные зоны для машин без водителя.

Реклама:

Кроме того, Ford объявил в среду о приобретении за неназванную сумму израильского стартапа SAIPS, который специализируется на машинном обучении, и инвестициях в размере 75 млн долларов в калифорнийскую компанию Velodyne Inc., выпускающую лазерные сенсоры. Также свои средства в Velodyne вложила китайская интернет-компания Baidu.

Ford и Baidu намерены добиться снижения стоимости сенсоров Velodyne до $300-500 за штуку, чтобы их можно было использовать в массовом производстве автомобилей. Первый лазерный датчик компании стоил $75 тыс. (сопоставимо с ценой Tesla Model S) и был довольно громоздким, из-за чего его приходилось размещать на крыше машины.

Большинство крупных автомобильных компаний, включая General Motors и Toyota, ведут собственные разработки в сфере автономных автомобилей, некоторые модели уже оснащены рядом автоматических функций - они умеют самостоятельно парковаться, тормозить при появлении препятствия на пути и придерживаться определенной полосы на дороге.

Однако Ford делает упор именно на полностью самоуправляемый автомобиль - отчасти из-за опасений, что водители не смогут быстро взять на себя управление при отключении автоматических функций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: