В ЕС призывают к быстрой аттестации системы е-декларирования

Понедельник, 15 августа 2016, 19:16

Система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией.

Об этом говорится в заявлении Представительства ЕС в Украине.

"Мы очень разочарованы и обеспокоены неполным запуском системы электронного декларирования активов НАПК минувшей ночью без необходимой сертификации. Электронная система должна быть сертифицирована с целью обеспечения уголовной ответственности за дачу ложных показаний", - говорится в заявлении.

"Сертификация – это главное условие для работы такой системы и борьбы с коррупцией, согласно обязательствам Украины перед ЕС и международным сообществом. Из того, что нам известно, нет никаких существенных причин для отказа от сертификации. Аттестация должна быть дана без промедления", - подчеркнули в представительстве.

Реклама:

Как сообщалось, в полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, как сообщала Европейская правда, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе уже заявили, что запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием.

Подробнее о сложившейся ситуации - в статье "Кто сорвал электронное декларирование состояния: хронология и документы"

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: