"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" поставил на оккупированный Донбасс еще 1,2 миллиарда кубов газа

Понедельник, 15 августа 2016, 17:48

Российский "Газпром" заявил, что в 1 полугодии 2016 года поставил в Украину 1,224 млрд кубометров газа, хотя по официальным данным "Нафтогаза" в 1 полугодии импорт газа из России вообще не осуществлялся.

Из этого следует, что этот газ если и был поставлен, то на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные квартального отчета компании, составленного по российским стандартам бухгалтерского учета.

Из отчета "Газпрома" за 1 квартал следует, что в январе-марте в Украину он, якобы, поставил 995 млн куб. м газа, таким образом во 2 квартале на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей было поставлено 229 млн куб. м.

Реклама:

В отчете "Газпрома" за 2 квартал 2016 указано, что задолженность "Нафтогаза" за газ по состоянию а 30 июня 2016, составляете 2,898 млрд долларов, а в отчете за 1 квартал такая задолженность была указана в размере 2,856 млрд долларов.

Ранее "Газпром" утверждал, что в 2015 году на территорию самопровозглашенных республик он поставил 1,7 млрд куб. м.

Таким образом, по утверждению российской компании, она с февраля 2015 года по июль 2016 года поставила на неконтролируемые территории порядка 2,9 млрд куб. м.

Как известно, в мае 2016 "Нафтогаз" заявлял, что не намерен оплачивать "Газпрому" якобы поставленный им на оккупированные территории газ.

Компания подчеркивала, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово". Соответственно, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом".

НАК не покупает газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: