Кабмин перешел на e-документооборот – надеются ускориться на 50%

Понедельник, 15 августа 2016, 09:21

Правительство с понедельника, 15 августа, перешло на электронный документооборот с центральными органами исполнительной власти и рассчитывает на то, что движение документов ускорится на 50%.

Об этом министр Кабинета министров Александр Саенко сообщил корреспонденту "Укринформа".

"Рассчитываем, что движение документов от регистрации к исполнителюускорится ориентировочно на 50%. Это в свою очередь даст возможность оперативнее принимать решения и реагировать", – сказал он.

"Следующим этапом введения электронного документооборота станет переход на электронный режим согласования нормативно-правовых актов, что значительно ускорит работу правительства", – сообщил Саенко.

Реклама:

"Кроме того, на сегодняшний день идет подготовка и разработка новой философии принятия решений правительством", – добавил он.

Саенко предупредил, что секретариат Кабинета министров отныне никаких писем в бумажном виде от центральных органов исполнительной власти не принимает. Подавать необходимо исключительно в электронном виде документы временного хранения (до 5 лет).

По словам министра, в секретариате в э-форме не обрабатываются документы, которые содержат информацию с ограниченным доступом, документы о финансовых операциях, по кадровым вопросам, связанные с обработкой персональных данных, документы, которые требуют нотариального заверения о праве собственности.

Также речь идет о документах, связанных с рассмотрением споров в судах, обращениях граждан и райгосадминистраций, входящей корреспонденции, которая не подлежит регистрации, а также документах, которые в установленных законодательством случаях не могут быть оригиналами в электронной форме.

"Мы ожидаем ощутимого ускорения документооборота, сокращения сроков рассмотрения рабочих вопросов, в перспективе – экономии средств", – сказал министр.

В то же время, на вопрос о сэкономленных на этом средствах госбюджета, Саенко ответил: "На этом этапе мы не рассчитываем на экономию средств, поскольку есть расходы на усовершенствование программного обеспечения, но в будущем экономия будет существенной".

Он подчеркнул, что переход – это не только уменьшение расходов на бумагу, а прежде всего сокращение затрат времени на работу с документами, оптимизация процессов делопроизводства, повышение эффективности функционирования аппарата.

Саенко уточнил, что бумаги, которые поступали  правительству до понедельника, переводить в э-формат не нужно.

"Почти все документы, поступавшие в секретариат Кабмина за последние годы, были оцифрованы и хранятся в цифровом формате в соответствующем департаменте", – сказал министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: