Решение НАПК фактически является разрешением на сокрытие состояния - ТІ

Понедельник, 15 августа 2016, 09:00

Решение НАПК о запуске системы электронных деклараций без сертификации Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов.

Об этом в эфире "Громадського" сообщил старший аналитик "Transparency International Украина" Александр Калитенко.

"Если Корчак (председатель НАПК - ред.) запустит систему без аттестата соответствия - это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на 2 года в тюрьму, подав декларацию в эту систему", - сказал Калитенко.

По его словам, надо запустить систему исключительно после сертификации, поскольку законодательство обязывает госслужащих подавать декларацию только один раз.

Реклама:

"Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние и, собственно, повторную подачу, когда будет аттестат соответствия, мы не сможем требовать от них, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему", - отметил правозащитник.

Калитенко напомнил, что ранее президент Петр Порошенко дважды уверял, что система заработает в полном объеме 15 августа.

"Если не произойдет запуска прозрачной системы декларирования - весь мир увидит, что он (Порошенко - ред.) не имеет искренних намерений борьбы с коррупцией, и покрывает коррупционеров", - добавил Калитенко.

Как сообщалось, председатель НАПК Наталья Корчак заявила, что система электронного декларирования заработает с 15 августа несмотря на отсутствие аттестата защиты информации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!