Налоговики ликвидировали "конверт" с оборотом 300 миллионов гривен

Пятница, 12 августа 2016, 17:44

Сотрудниками налоговой милиции Печерского района Киева была прекращена незаконная деятельность конвертационного центра, в состав которого входило около 20 "фиктивных" субъектов хозяйствования.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"Группа лиц, которые входили в состав конвертцентра, через подконтрольные им транзитно-конвертационные и фиктивные предприятия предоставляла услуги по конвертации средств из безналичной формы в наличную и формировала валовые расходы предприятиям реального сектора экономики Киева за счет операции по купле-продаже ценных бумаг, которые фактически не имеют стоимости", - заявили в ГФС.

Как отмечается, незаконно сконвертированные наличные, за исключением 10-11%, которые служили вознаграждением, передавали "клиентам" - должностным лицам фирм реального сектора экономики.

Реклама:

"В своей противоправной деятельности члены группы использовали расчетные счета, открытые в десяти банковских учреждениях. Общий объем проконвертированных средств составил более 300 млн гривен, вероятные потери бюджета - более 42 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате осуществленных обысков в Киеве, было найдено и изъято 1,2 млн гривен, документы, около 20 печатей субъектов хозяйствования с признаками "фиктивности", черновые записи, первичную и бухгалтерскую документацию, компьютерную технику, подтверждающие незаконную деятельность организованной преступной группы.

"Все изъятые во время проведения следственных действий вещи и документы приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств. В настоящее время в банковских учреждениях наложены аресты на текущие счета, которые использовались в теневых схемах", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!