"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ объясняет падение гривни внешнеполитической ситуацией

Пятница, 12 августа 2016, 15:01

Рост волатильности обменного курса на валютном рынке носит ситуативный характер на фоне внешнеполитической ситуации.

Об этом говорится в сообщении Национального банка на странице в Facebook.

"В течение последних дней наблюдается увеличение волатильности обменного курса на валютном рынке. По мнению Национального банка, эти колебания носят ситуативный характер (на фоне внешнеполитической ситуации) и не связаны с фундаментальными факторами", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды.

Реклама:

Кроме того, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики привело к сокращению импорта.

В НБУ напомнили, что регулятор придерживается режима гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами.

"Вместе с тем НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, которые происходят в результате ситуативных факторов. Для сглаживания колебаний курса, как в сторону обесценения, так и в сторону укрепления, НБУ проводит валютные интервенции", - сообщает пресс-служба.

"Так, со второй половины марта до июля этого года на межбанке наблюдалось превышение предложения валюты над спросом на нее. С начала года в ходе интервенций и валютных аукционов чистая покупка валюты Нацбанком составила почти 1,5 млрд долларов, а уровень золотовалютных резервов увеличился до 14 млрд долларов", - говорится в сообщении.

"Обращаем внимание, что Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса", - отметили в НБУ.

Как сообщалось, за день курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке снизился на 13 копеек.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!