В Минобороны рассказали, почему покупают устаревшие жгуты

Четверг, 11 августа 2016, 16:17

Министерство обороны закупает жгуты Эсмарха, потому что на тендер по закупке турникетов вышли производители с некачественным товаром.

Об этом на брифинге заявил генерал-майор медицинской службы ВСУ Андрей Верба.

"На торги вышли четыре фирмы по закупке 50 тысяч турникетов. Ни одна фирма не отвечала тем требованиям, прописанным в тендере. Там есть медико-технические требования, они не отвечали требованиям", – сказал он.

По словам Вербы, эти требования были простыми и не содержали ничего "космического". Он добавил, что речь шла о порядочности производителя и отсутствии некачественной продукции.

Реклама:

"Мной было принято решение, что мы остаемся без средств механической остановки крови. Я докладывал это решение – осуществить перераспределение средств, выйти на закупку 20 тысяч турникетов и закупить 100 тысяч средств остановки крови Эсмарха", – заявил Верба.

На вопрос журналистов, вел ли он переговоры с иностранными фирмами, которые изготавливают жгуты, он ответил, что не имеет на это права.

"Если я буду такие переговоры вести, все закончится плачевно", – сказал он.

"Если завтра не дай Бог завтра начнется кампания по мобилизации, я слова в сумку не поставлю", – добавил Верба.

Как известно, ранее Минобороны объявило тендер на закупку 100 тысяч жгутов Эсмарха на сумму почти 2 млн гривен.

В свою очередь сотрудник проектного Офиса реформ Минобороны Михаил Лопатин заявил, что эти жгуты являются устаревшими и не отвечают требованиям НАТО. В частности, по его словам, их невозможно наложить одной рукой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: