САП будет просить для Чауса в суде 3,7 миллиона залога

Среда, 10 августа 2016, 14:29

Специализированная антикоррупционная прокуратура потребует в суде 4 миллиона гривен залога для судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, обвиняемого во взяточничестве.

Об этом УП сообщил источник в САП.

"Холодницкий сегодня подпишет подозрение Чаусу, завтра мы ее ему вручим и обратимся в суд. Максимально, что мы можем просить - это залог", - пояснил собеседник.

Как уточнили в пресс-службе САП, 3,7 миллиона - это тот эквивалент суммы, которую Чаус получил взяткой.

Реклама:

По словам источника, параллельно прокуратура обратится к председателю Верховного суда Украины, который в свою очередь должен обратиться в Верховную Раду, чтобы депутаты собрались и дали разрешение на задержание судьи Чауса.

Как известно, во вторник вечером в НАБУ сообщили, что поймали Чауса со стеклянной банкой, в которой был взятку в размере 150 тысяч долларов. Однако судья пользуется неприкосновенностью и не может быть задержан без решения Рады.

В Днепровском суде УП сообщили, что Чаус в среду собирается выйти на работу.

Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 годов, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение Европой и смог выехать из России в Монако.

Чаус подпадал под люстрацию, входил в список люстрации Минюста – однако продолжал работать судьей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: