Завод Григоришина жалуется на тендерные условия "Укрэнерго"

Понедельник, 1 августа 2016, 15:54

Завод "Запорожтрансформатор", который принадлежит олигарху Константину Григоришину, считает, что подготовленные НЭК тендерные условия на поставку еще 25 единиц трансформаторного оборудования являются дискриминационными по отношению к украинским производителям.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы завода, передают Українські Новини.

"На ЗТР не понимают, почему делается все возможное для недопущения участия предприятия в тендерах. Заводу ранее инкриминировали высокую цену на продукцию, но на предыдущем тендере для "Укрэнерго" трансформаторы ЗТР были на 40% дешевле трансформаторов иностранных поставщиков. Сейчас сделано все так, что в тендерах могут принимать участие только иностранные производители", - говорится в сообщении.

В частности, ЗТР считает дискриминационным условие, что для отечественного производителя установлен порог валютной составляющей в общей стоимости продукции в размере 50%.

Реклама:

Это, по мнению ЗТР, может привести, в случае падения курса национальной валюты, к уменьшению оборотных средств в связи с тем, что значительная часть материалов и комплектующих изделий является импортного происхождения.

Кроме того, ЗТР считает дискриминационным условие предоставления банковской гарантии в том формате, как оно прописано в тендерных условиях.

"Запорожтрансформатор" обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману, первому вице-премьер-министру Степану Кубиву, министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалыку с просьбой вмешаться в такую позорную дискриминацию отечественного производителя, являющегося гордостью страны на мировом рынке и обеспечивающего рабочие места и налоги государству", - говорится в сообщении завода.

В конце июля "Укрэнерго" планировала объявить 3 тендера на закупку 25 единиц трансформаторного оборудования (трансформаторов и реакторов) с ожидаемой суммарной стоимостью 1 740,5 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: