Казахстан предлагает Украине возить груз в обход РФ

Пятница, 8 июля 2016, 13:35

Казахстан предлагает Украине воспользоваться транспортным маршрутом через казахстанский порт Актау.

Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей (НПП) Республики Казахстан "Атамекен" со ссылкой на заместителя председателя правления НПП Дану Жунусов, пишет УНИАН.

Казахстан, из-за введения Российской Федерацией с 1 июля дополнительных ограничительных мер в отношении транзита украинской продукции по российской территории в направлении Казахстана и Кыргызстана, предлагает перевозчикам использовать "Шелковый путь" в обход РФ как альтернативный маршрут доставки украинских товаров.

"Сегодня этот вопрос довольно актуален. Да, надо сознаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, все же перспективы и потенциал маршрута через казахстанский порт Актау достаточно высоки. В настоящее время уже около 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины", - говорится в сообщении слова Жунусов.

Реклама:

Напомним, что 1 июля РФ ввела дополнительные ограничительные меры по транзиту украинских товаров по территории Россию в направлении Казахстана и Кыргызстана.

По оценке Нацбанка, все торговые ограничения, введении Российской Федерацией, приведут к снижению украинского экспорта на 1,3 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!