"Газпром" предложил газ дешевле, чем европейские поставщики - Коболев

Четверг, 7 июля 2016, 13:01

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что предложенная на 3 квартал 2016 года компанией "Газпром" цена на газ несколько ниже доступной на данный момент НАКу в Европе.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передают "Украинские новости".

"Цена "Газпрома" сейчас несколько ниже той, которую нам предлагают европейские поставщики", - сказал он.

При этом Коболев подчеркнул, что европейский рынок газа волатильный и его цена в Европе демонстрирует тенденцию к снижению.

Реклама:

В то же время цена "Газпрома" зафиксирована на все три месяца 3 квартала.

По словам Коболева, ранее, во 2 и 4 кварталах 2015 года цена российского газа в первом месяце каждого квартала могла быть несколько ниже европейской, но затем цена в Европе существенно снижалась, и "Нафтогазу" было выгодно покупать газ у европейских поставщиков.

Ранее НАК официально предложил компании "Газпром" подписать дополнительное соглашение к действующему контракту от 2009 года с целью урегулирования условий возможных поставок.

При этом "Нафтогаз Украины" исключает возобновление покупки природного газа у "Газпрома" по цене выше доступной НАКу на европейском рынке.

25 ноября 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" прекратил закупать газ у "Газпрома".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!