"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАБУ обнародовало имена адвокатов-сообщников Онищенко

Четверг, 7 июля 2016, 09:00

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало фамилии адвокатов, которые входят в преступную группу депутата Александра Онищенко.

В пресс-службе ведомства сообщили, что отмывать деньги политику помогали три человека, которые имели право заниматься адвокатской деятельностью.

Согласно информации НАБУ, адвокаты Цыганков, Копусь и Маковский "осуществляли регистрацию фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и сопровождали их незаконную деятельность, направленную на конвертацию в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча ".

"Из указанных трех адвокатов, по месту жительства и работы которых проводились обыски, представительство интересов подозреваемых в так называемом "деле Онищенко" осуществляет только адвокат Цыганков", - сказано в сообщении.

Реклама:

"В ходе досудебного расследования установлено, что из его офиса осуществлялось непосредственное управление средствами, полученными в результате преступной деятельности по перепродаже государственного газа. При этом Цыганков, злоупотребляя предоставленными законодательством адвокатскими гарантиями, перечислял со счетов фиктивных предприятий средства на свой расчетный счет", - добавили в ведомстве.

По информации НАБУ, представительство интересов Онищенко осуществляет АО "Авери Лекс", в которое ни один из указанных выше адвокатов не входит.

"Любые следственные действия по адвокатам объединения "Авери Лекс" не проводились", - отметили в ведомстве.

На причастность к "делу Онищенко" следователи проверяют и других лиц, в том числе адвокатов.

Как известно, 5 июля 2016 года в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" следователи провели 21 обыск, среди которых восемь обысков в помещениях и автомобилях, принадлежащих или используемых адвокатами Цыганковым, Копусь и Маковским.

Цыганков накануне покинул пределы Украины.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!