Правительство одобрило концепцию внедрения электронной акцизной марки

Среда, 6 июля 2016, 18:04

Кабинет министров одобрил концепцию введения электронной акцизной марки - автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как отмечается, введение электронной акцизной марки обеспечит создание единого информационного пространства и формирование базы данных об обороте подакцизных товаров, что станет действенным рычагом в борьбе с фальсифицированной, контрафактной и контрабандной продукцией.

"Министерство финансов работает над упрощением администрирования налогов. С этой целью Минфин продолжает принимать меры для улучшения системы администрирования акцизного налога, в частности, путем введения автоматизированного контроля за движением подакцизных товаров", - говорится в сообщении.

Реклама:

В Минфине отметили, что действующая на сегодняшний день в Украине маркировка продукции бумажными марками является недостаточно эффективным средством контроля.

"Вместе с тем, принято решение о внедрении автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий "Электронная акцизная марка" обеспечит комплексный контрольно-предупредительный мониторинг в сфере оборота подакцизных товаров, который охватит каждый этап их перемещения от производителя или импортера до конечного потребителя", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: