Советником "Альфа-Банка" стал управляющий директор лондонской дочки СКМ

Понедельник, 4 июля 2016, 20:05

Советником Альфа-Банка (Киев) по развитию корпоративного бизнеса и стратегическому развитию назначен управляющий директор SCM Advisors (UK) Limited Илья Архипов.

Об этом сообщается в комментарии пресс-службы финучреждения агентству "Интерфакс-Украина".

"Илья Архипов присоединился к команде Альфа-Банка в качестве советника в апреле, чтобы помочь банку в развитии его корпоративного бизнеса и решении ряда других стратегических и операционных задач, в частности, связанных с планируемым объединением с Укрсоцбанком", - отмечается в сообщении.

Архипов в октябре 2015 года вышел из состава наблюдательного совета ПУМБа, который он возглавлял, но продолжил консультировать набсовет банка по вопросам стратегии и корпоративного управления.

Реклама:

Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова в ноябре 2012 года открыла зарубежный офис в Лондоне - дочернюю компанию SCM Advisors (UK) Limited и назначила ее главой Архипова.

Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. (ABHH, опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка) и UniCredit Group ("UCG") объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Закрытие сделки ожидается в 2016 году после получения необходимых согласований.

Альфа-Банк (до января 2001 года - Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. В ABH Holding входят также Альфа-Банки в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.

Владельцами ABH Holdings SA являются рожденный во Львове Михаил Фридман - 36,47% и рожденный в Киеве Герман Хан - 23,27%, являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%.

По данным Нацбанка, на 1 апреля 2016 по размеру активов Альфа-Банк занимал 10-е место (39,304 млрд грн) среди 109 действовавших финучреждений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!