"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский стартап разрабатывает аналог Booking.com для лечения

Понедельник, 4 июля 2016, 10:57

Команда Bookimed работает над сервисом, который работает подобно Booking.com, но для пациентов: позволяет пользователям бронировать медицинские клиники по диагнозу, бюджету и предпочитаемым странам.

Об этом пишет AIN.UA.

Как сообщается, история проекта начиналась в феврале 2014 года, его основатели - Евгений Козлов и Евгений Хотянов.

Издание пишет, что причины, которые побудили задуматься о такой идее: большой набор проблем пациентов-путешественников, большая разница в уровне медицины во многих странах и ежегодное удешевление авиабилетов.

Реклама:

Также, по совпадению, Козлов проходил медицинский чек-ап в Израиле. Плюс, у команды была экспертиза по маркетинговой работе с медицинским туризмом в этой стране. Команда также вдохновлялась книгами основателя Zappos Тони Шея об идеальном сервисе и корпоративной культуре.

Проект запускали на собственные средства, пишет издание.

Стартап много раз вел переговоры с инвесторами, но сделки не заключали.

"Клиент - лучший инвестор, попроси предоплату. Мы разработали платные пакеты для клиник, которые нас хорошо подкармливали на старте", - говорит CEO.

Стартап работает по модели Cost Per Acquisition - это распространенная модель среди большинства международных клиник, которые имеют сервис для приема иностранных пациентов (internatioan department).

Пациенты денег не платят. Со времени основания стартап получил 28 489 обращений, в месяц на Bookimed, по данным компании, консультируется порядка 3 000 пациентов, а к концу года команда ожидает, что это число вырастет вдвое.

Основные конкуренты сервиса – немецкий Medigo, который получил стартовое финансирование от украинского фонда TA Venture, Whatclinic, который работает еще с 2006 года, кроме того, в 2015 году Doc.ua также запустил раздел лечения за рубежом.

Каждый проект предполагает разные задачи: запись к доктору, запись в клинику, подбор клиники. Bookimed старается отличаться от других тем, что предлагает поддержку пациента на всех этапах записи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!