Госбюджет на следующий год будет максимально реалистичным - Данилюк

Воскресенье, 3 июля 2016, 13:50

Министр финансов Александр Данилюк заявляет, что госбюджет на следующий год будет максимально реалистичным, а первичной при его верстке будет доходная часть, а не расходная.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Однозначно - доходная. Потому что, если мы отталкиваемся от расходов, мы начинаем подгонять под них доходную часть, рисовать нереалистичные планы поступлений, потом искать средства, для того что бы перекрыть дефицитные статьи", - отметил он.

"Как бы сложно это ни было, но бюджет следующего года должен быть максимально реалистичен. Мы должны быть честными друг перед другом. Это сейчас критически важно для армии, для реформы образования, для медицины", - сказал Данилюк.

Реклама:

"Мы должны понимать, какая у нас перспектива, куда мы движемся, что мы можем себе позволить, а что нет. Нельзя делать реформу, не понимая, будут ли у нас на нее деньги. Поэтому в бюджете нового года первичными будут доходы, а производными - расходы. Будем привыкать к правильному бюджетному процессу", - отметил министр.

Напомним, глава Государственной фискальной службы Роман Насиров отмечает перевыполнение государственного бюджета Украины по доходам по итогам пяти месяцев. В то же время, он видит риски для этого во втором полугодии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!