"Укртрансгаз" требует через суд взыскать с ОПЗ 434 миллиона гривен

Четверг, 28 июля 2016, 12:38

ПАО "Укртрансгаз" обратилось в суд с просьбой взыскать с Одесского припортового завода (ОПЗ) 434 миллиона гривен в счет оплаты потребленного в июне текущего года газа.

Об этом глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив сообщил 28 июля на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В июне ОПЗ потребил 53 млн куб. м газа, ни у кого его не купив. По состоянию на 15 июля мы закрыли баланс, получив "дыру" по ОПЗ. Мы купили газ с коэффициентом 1,2 и выставили ОПЗ счет на 434 млн грн", - сказал он.

Прокопив добавил, что заявка ОПЗ на июль составляла 100 млн куб. м. Однако источника поставок газа определить не удалось.

Реклама:

"Мы предупредили их об отключении за пять суток, как того требует закон. Сегодня срок истекает… "Укртрансгаз" уже ограничил давление с 9 атмосфер до 7,2 атмосфер, процесс продолжается", - сказал глава "Укртрансгаза".

При этом он отметил, что сейчас ОПЗ употребляет 80 тыс. куб. м газа в сутки. В работе находится один агрегат.

Напомним, "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), 99,5% акций которого планируется в октябре 2016 выставить на продажу, в январе-июне текущего года получил чистый убыток в 243,9 миллиона гривен, тогда как аналогичный период 2015 году компания закончила с чистой прибылью в 152 миллиона гривен.

Как известно, Фонд госимущества Украины рассчитывает объявить повторный конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" в конце лета - начале осени.

Напомним, конкурс по продаже ОПЗ провалился: ни одна компания не подала заявку для участия в нем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: