НКЦБФР хочет усовершенствовать механизм взыскания штрафов

Среда, 27 июля 2016, 19:26

В течение I полугодия 2016 по результатам рассмотрения дел о правонарушениях на фондовом рынке к участникам рынка было применено 1211 финансовых санкций на общую сумму 21,21 миллиона гривен, из которых в бюджет уплачено лишь 4% (932 тысячи).

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Комиссия напоминает, что в течение 2015 году к участникам рынка было применено 2901 финансовых санкций на сумму 51,79 млн грн. Из общего объема наложенных штрафов было уплачено в государственный бюджет 5,32% (2,75 млн грн).

Только незначительная часть финансовых санкций регулятора оспаривалась в суде. Большинство компаний, к которым они были применены, не использовали механизм судебного обжалования. В 95% производств, в которых обжаловались взыскания финансовых санкций, суды приняли решение в пользу Комиссии и признали применение санкций правомерным.

Реклама:

Как отмечается, сейчас Комиссия работает над совершенствованием процедуры взыскания штрафов.

"Одним из вариантов такого усовершенствования может быть отнесение постановлений Комиссии о наложении санкций к исполнительным документам, которые подлежат принудительному исполнению Государственной исполнительной службой, что безусловно, повысит дисциплинированность и ответственность участников рынка", - сказано в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: