Один из фигурантов "газового дела Онищенко" пошел на сделку со следствием

Среда, 27 июля 2016, 12:59

Один из фигурантов так называемого "газового дела" депутата экс-регионала Александра Онищенко, которого подозревают в хищении средств, согласился на сделку со следствием.

Об этом сообщает в среду пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что директор биржи "Львовская универсальная" Пигуляк В.М., который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко, дал обличительные показания.

По данным следствия, подозреваемый не был причастен к завладению средствами от реализации природного газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились.

Реклама:

Подозреваемый полностью признал вину и согласился сотрудничать в раскрытии уголовных преступлений, отмечают в НАБУ.

В соответствии с соглашением с прокурором САП, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн, лишение свободы на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях на один год со штрафом в размере 4250 грн.

Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в один год, отмечают в НАБУ.

Кроме того, согласно решению суда от 20 июля 2016 года, Пигуляк был также освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий считает соглашение следствия с Пигуляком значительным достижением в расследовании дела Онищенко.

"Его показания является ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продолжить полноценную общественную жизнь", – отметил Холодницкий.

Как известно, 15 июня 2016 года НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, нанесло ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргазвыдобування".

Согласно доказательствам, полученным в ходе досудебного расследования уголовного производства, организатором коррупционной схемы является Александр Онищенко, которого Верховная Рада 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест.

Всего в рамках данного уголовного производства было задержаны 12 подозреваемых.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: