"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США хотят выделить Украине 14 миллионов долларов в Prozorro

Четверг, 21 июля 2016, 17:17

Американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины 14 млн долларов для продвижения в стране электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы миссии Посольства США в Украине Джордж Кент, пишет УНИАН.

"Осенью текущего года USAID начнет новую программу, которая называется "Прозрачность и ответственность в государственном управлении и услуги" (TAPAS). Эта программа с бюджетом 14 млн долларов окажет поддержку улучшения электронного управления в правительстве Украины", - сказал Кент.

По его словам, США хотят расширить поддержку электронного государственного управления и других инициатив в сфере увеличения прозрачности госуправления в Украине.

Реклама:

Средства по этой программе будут направлены на развитие технологий, проведение тренингов и продвижения системы Prozorro на национальном уровне.

Кент также отметил, что система электронных госзакупок Prozorro может быть полезной для других стран в Восточной Европе.

"После внедрения в прошлом году система Prozorro доказала свою эффективность в борьбе с коррупцией в государственных закупках. При участии гражданского общества и бизнеса Prozorro может стать настоящей вехой в антикоррупционной реформе не только здесь, но в целом в регионе Восточной Европы", - сказал Кент.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов во время брифинга отметил, что система Prozorro, которую сегодня в Украине используют только министерства и крупные госкомпании, с 1 августа станет обязательным для всех госорганов.

По его словам, это может существенно увеличить масштабы экономии бюджетных средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!