ОПЗ не отключили от газоснабжения - Билоус

Среда, 20 июля 2016, 12:57

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заверил, что ПАО "Одесский припортовый завод" не отключили от газоснабжения. Билоус говорит, что с ПАО "Укртрансгаз" идут переговоры о подписании договоров на поставку.

Об этом пишет "Дело".

А один из крупнейших поставщиков газа для ОПЗ является НАК "Нафтогаз Украины". "Не отключили (газ - ред.). Не верьте никому. Действительно, с "Укртрансгазом" идут переговоры о подписании. Потому что люди, которые занимались договорами на поставку на ОПЗ, - вы знаете, где они и что они (Сергей Перелома и Николай Щуриков обвиняются в растрате средств ОПЗ - ред.)", - сказал Билоус.

"Сейчас, соответственно, мы решаем эту проблему. Поскольку договора не подписаны, мы столкнулись с тем, что все боятся своей тени. А кому-то нужно это делать (подписать договора - ред.)", - объяснил глава ФГИУ.

Реклама:

Информацию подтвердили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

По данным пресс-секретаря Максима Билявского, по состоянию на 10 утра 19 июля подача газа на завод продолжалась, но с минимально допустимым для работы оборудования давлением - 9 атмосфер.

Нормальное рабочее давление - 14 атмосфер.

"Процедура отключения приостановлена на время подписания ОПЗ договора на покупку газа. Долги по транспортным услугам контрагент обещает погасить в ближайшее время", - сказал Билявский.

Процедура полной остановки газоснабжения требует около 24 часов, поскольку ОПЗ - предприятие химической промышленности.

Напомним, "Укртрансгаз" сообщил, что за неуплату аванса за транспортировку газа отключает от газоснабжения ОПЗ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: