"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ пересмотрит требования к сейфам

Понедельник, 18 июля 2016, 18:28

Национальный банк разработал проект постановления правления НБУ "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

Об этом пишет Finclub со ссылкой на НБУ.

В документе предлагается уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финансовых учреждений, работающих на рынке услуг по обмену валют.

"Наша цель - развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой - находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя лишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения к классовости сейфов - один из примеров эффективного диалога с рынком", - отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Реклама:

Кроме того, документ позволит увеличить максимальные объемы наличности и/или других ценностей, которые могут храниться банками и небанковскими финансовыми учреждениями Украины в соответствующем классе сопротивления хранилищ или сейфов.

Так, если ранее в сейфе второго класса сопротивления можно было хранить наличность в объеме не более 1000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления - 2000.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!