"Ощадбанк" даст 56 миллионов компании, которую ВБ "забанил" за коррупцию

Понедельник, 18 июля 2016, 12:00

ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" 16 июня и 11 июля заключил два соглашения с ООО "БМС Консалтинг" о поставке оборудования и технической поддержке на сумму 56,26 млн гривен.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

За 31,26 млн гривен заказали 1 596 устройств защиты трафика данных держателей платежных карточек CheckPoint 1120 FireWall Security Appliance по 19 584 гривен за штуку.

Послегарантийное обслуживание и техническая поддержка будут стоить еще 25 млн гривен. По данным сайта банка, конкурентом было ООО "Свит ИТ".

Реклама:

"БМС Консалтинг" принадлежит киевлянину Сергею Савченко и ООО "Монсервен", которое основано "Перпл Стоун Инвестменс Лтд" с Кипра. В украинском реестре бенефициаром кипрской компании указан местный житель Файдон Георгиадис.

В феврале СБУ открыла уголовное производство по закупкам Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Государственной службы занятости. Следствие считает, что "БМС Консалтинг" и ООО "Айкюжн" на самом деле не выполняли заказанные работы по модернизации программного обеспечения, правом на которое обладали.

С декабря 2012 по декабрь 2015 года фирме "Айкюжн" перечислено 52 млн гривен, а "БМС Консалтинг" - 101,50 млн гривен авторского вознаграждения и других платежей.

Недавно Всемирный банк отстранил BMS Consulting и ее президента Савченко от своих тендеров на шесть лет.

Это было сделано в связи с расследованием по расходованию на тендерах на модернизацию электронных систем социальной помощи в Украине на 43 млн долларов, проведенных на средства Всемирного банка. Также в рамках этого дела от тендеров на средства ВБ были отстранены украинские фирмы "Инком" и "Рома".

Владельцами фирмы "Свит ИТ" являются Игорь Ковалев и Николай Хлапонин. Последний также руководит ООО "ИТ Парк" Светланы Хлапониной и Виктории Ковалевой.

По данным "ВГЗ", фирма-конкурент в 2008-2011 годах выиграла тендеров исключительно АО "Укрэксимбанк" на 12,10 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: